多省省委常委转任人大政协 年龄大多60岁左右

发布时间:2015-04-19 12:26:46
多省省委常委转任人大政协 年龄大多60岁左右

  中国经济网北京2月11日讯(记者 王姣雁) 省级地方两会已接近尾声,人事调整亦逐步到位。2月10日,现年57岁的广东省委常委、深圳市委书记王荣当选广东省政协主席,此前,四川省委副书记柯尊平,天津市委常委、纪委书记臧献甫分别在四川、天津当选省(市)政协主席,广东、天津、四川三地政协主席已全部补齐。据中国经济网整理,本轮地方两会产生的省人大常委会主任、副主任,省政协主席、副主席有超过20位由省委常委转任或外地调任,除王荣外,他们绝大多数是1955年左右生人,年龄为60岁上下。

  2月2日,河南省委、统战部部长史济春当选河南省政协副主席,现年60岁的史济春历任河南省副省长、统战部部长。同日,山东选举才利民为省人大副主任、雷建国为省政协副主席。才利民,1955年生人,曾任河北省副省长,山东省副省长等职务,2012年8月起任山东省委常委、政法委书记。雷建国,生于1955年,历任德州市委书记、济南省人大常委会主任、山东省委秘书长。

  湖北省委常委、统战部长张岱梨,省委常委、宣传部长尹汉宁当选为湖北省人大常委会副主任。1954年的张岱梨此前担任湖北省委常委、省委统战部部长,省政协党组副书记,省总工会主席;尹汉宁,1954年12月生,此前担任湖北省委常委、省委宣传部部长。

  2月1日,福建省第十二届人民代表大会第三次会议补选陈桦、陈伦为人大常委会副主任。陈桦,1954年10月生,此前任福建省委常委、教育工委书记。62岁的陈伦(1953年12月出生)属“跨省转任”,陈伦原任吉林省委常委、省纪委书记。

  同为跨省转任的还有原海南省委副书记、省长蒋定之,出任江苏省人大常委会副主任。此前1月,蒋已任江苏省人大常委会党组书记。蒋定之,1954年生人,2005年后调任中国银监会副主席、海南省省长,于2015年1月再回江苏任人大职务。

  此前1月份,已有多省省委常委转任人大、政协。

  天津市委常委、常务副市长崔津渡当选天津市第十六届人大常委会副主任。崔为1955年生人,南开大学经济学院世界经济专业毕业,先后任天津市财政局局长、天津市副市长、常务副市长。

  1954年的臧献甫为天津市委常委,纪委书记,2015年1月30日当选为天津市政协党组书记、主席,他是接替半年前调任国家发改委副主任的何立峰。臧献甫上世纪80年代从部队转业进入国务院办公厅,长期从事人事工作。2001年调任中央国家机关工委,5年后,出任天津市委常委、市纪委书记。

  同为此次转任的天津市委常委、统战部部长刘长喜,则是从天津本地提拔的干部。刘长喜,1955年生,历任天津市政府宗教事务局局长、塘沽区委书记、滨海新区工委副书记、天津市委常委、统战部部长,1月当选为天津市政协副主席;

  同日,内蒙古十二届人大三次会议选举杜梓为人大常委会副主任。杜梓,1955年生,此前任内蒙古自治区党委常委、通辽市委书记。历任鄂尔多斯市市长、市委书记,2011年调任通辽市委书记。

  1月31日,赣州市委书记史文清被补选为江西省人大常委会副主任。史文清,1954年10月生,曾任哈尔滨市委副书记、常务副市长,黑龙江省省长助理,2007年12月调江西任职,2008年1月起任江西省副省长,2010年10月任赣州市委书记,2011年4月进入常委班子。

  1月30日当选为广西壮族自治区政协副主席的沈北海,1954年生人,新闻专业毕业。历任广西河池地委书记、柳州市委书记。2003年调任广西壮族自治区党委常委、宣传部长,主政广西宣传工作长达12年之久。

  同一天,柯尊平当选为四川省政协主席,此前柯已出任政协党组书记。柯尊平1956年9月生,是十八届中央候补委员,此前担任四川省委副书记。

  1955年的孙建国出任湖南省政协副主席。孙此前担任湖南省委常委、政法委书记、公安厅党委书记、厅长。统计显示,目前全国31个省、自治区、直辖市的现任公安厅局长中,只有北京、浙江、湖南和宁夏4地公安厅局长由党委常委兼任,其中,由政法委书记兼任的只有湖南孙建国、宁夏王雁飞。

  北京市委常委、统战部部长牛有成生于1955年,是土生土长的北京人。从政30余年来一直在北京市任职,历任北京市委农工委干部处处长,大兴县委书记、区委书记,北京市副市长。在北京市第十四届人民代表大会第三次会议第六次全体会议上当选为北京市人大常委会副主任。

  新当选河北省政协副主席的艾文礼生于1955年,任河北省委常委、宣传部长。曾任唐山市宣传部部长、石家庄组织部长、市长;

  1955年的史济春曾任河南省副省长,河南省委常委、副省长等职务,2012年1月起任河南省委常委、统战部长。今年1月当选河南省政协副主席。

  内蒙古自治区常委、秘书长符太增1956年生人,1月16日当选内蒙古自治区政协副主席。符太增自2006年12月至今一直担任内蒙古自治区党委常委、秘书长,直属机关工委书记(兼)。

  福建省十二届人大二次会议第三次全体会议选举苏增添为省十二届人大常委会副主任。1954年的苏增添即将于3月迎来61岁生日,据中国经济网地方党政人物库资料显示,此前苏曾任福建省委常委、政法委书记。

  刘光磊,1954年11月生,曾任重庆市委常委、政法委书记,市委常委、市委农村工作领导小组组长,重庆市委常委、统战部长等职。2015年1月当选重庆市政协副主席。

  孙清云现年61岁(1954年10月生),曾任西安市委副书记、副市长、代市长。从2002年4月起,孙清云历任陕西省西安市委副书记、市长,陕西省委常委、西安市委书记、市人大常委会主任,2012年5月当选为陕西省委副书记。1月29日,孙清云当选为陕西省政协副主席。

  陕西省委常委、政法委书记安东生于1954年,曾任陕西省高级人民法院院长、党组书记,2012年5月起任陕西省委常委、省委政法委书记,2015年1月当选陕西省人大常委会副主任;

  王小青现年60岁(1955年5月生),陕西蓝田人,曾任西宁市委副书记、市长,青海省人大常委会副主任、党组成员。2011年1月,王小青起任青海省委常委、省委秘书长、办公厅主任,1月26日,青海省政协十一届三次会议增选王小青为省政协副主席。

  此外,青海省委常委,省总工会主席、党组书记苏宁(1955年6月出生)当选青海省人大常委会副主任。河南省人大常委会副主任李文慧(1957年生人)当选河南省委常委。

编辑:SN089